ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» приняла участие во Всероссийском слете агроклассов

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

В рамках выставки «Россия» с 29 по 30 марта состоялся Всероссийский образовательный форум директоров агрошкол и руководителей агроклассов. Во Всероссийском слете агроклассов приняла участие и Антонина Савощенко, начальник отдела по работе с кадровым резервом компании воронежского подразделения ГК «ЭкоНива».

«ЭкоНива» приняла участие во Всероссийском слете агроклассов

Одним из ключевых событий слета стала дискуссия «Развитие агроклассов в России». Сегодня в стране работает около 1700 агроклассов, в которых учатся 24 000 детей. Уже со школьной скамьи ученикам помогают определиться с выбором будущей профессии, подходящего аграрного университета, а также получить дополнительные баллы при поступлении.

В ходе дискуссии Антонина Савощенко рассказала об истории создания агроклассов и поделилась опытом работы с ними в нескольких регионах присутствия ГК «ЭкоНива». Группа запустила образовательный проект восемь лет назад в рамках программы по обучению и наставничеству совместно с аграрными вузами и местными школами.

– Первый агрокласс при поддержке «ЭкоНивы» открылся в 2016 г. в Маслянинской школе № 1 в Новосибирской области. На базе предприятий группы для ребят круглый год действуют специальные учебные площадки по растениеводству, ветеринарии и зоотехнии. Мы организовали учебный процесс в агроклассах так, чтобы расширить кругозор школьников и их представления о сельском хозяйстве, – отметила Антонина Савощенко.

«ЭкоНива» приняла участие во Всероссийском слете агроклассов

В 2018 г. при поддержке «ЭкоНивы» состоялось открытие первого агрокласса в Воронежской области. Затем запустили еще два – в Бобровском и Лискинском районах. Помимо этого «ЭкоНива» проводит профориентационные мероприятия в рамках проекта «Агрокласс» в Рязанской, Калужской и Курской областях. Школьники посещают предприятия холдинга, где им рассказывают о современном сельском хозяйстве, проводят лекционные и практические занятия.

На мероприятии также выступили представители Россельхозбанка, Российского союза сельской молодежи, Российского университета дружбы народов (РУДН). Они поделились планами на текущий год, обсудили развитие агроклассов и коснулись важных аспектов проекта. Особое внимание уделили присуждению дополнительных баллов абитуриентам из агроклассов при поступлении в вузы.

«ЭкоНива» приняла участие во Всероссийском слете агроклассов

– Всероссийский слет агроклассов собрал вместе представителей школ, колледжей, университетов, крупных агрохолдингов и профильных организаций. Такое сообщество помогает каждой из сторон быть услышанной, вносить свой вклад в формирование кадрового резерва для сельского хозяйства со школьной скамьи, эффективно выстраивать профессиональное образование и создавать будущее нашей отрасли, – подытожила Антонина Савощенко.

В течение двух дней работы слета представители образовательных учреждений поближе познакомились друг с другом, поделились опытом и лучшими практиками агроклассов в России, а также пообщались с экспертами форума и представителями крупного агробизнеса.