ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ВоронежАгрокомплекс – 2021»: сезон открыт!

Пресс-центр / Новости, Виктор Барготин,

На протяжении восьми лет выставка-семинар «ВоронежАгрокомплекс» является главным предвестником сельскохозяйственного сезона в Черноземье. В этом году событие прошло 11 марта на площадке нового сервисного центра компании «ЭкоНива-Черноземье» в с. Добрино.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Более 40 компаний из числа сельхозпроизводителей, поставщиков техники, представителей органов власти, научного и бизнес-сообществ стали участниками мероприятия. В этом году ежегодный агропромышленный семинар был организован Департаментом аграрной политики Воронежской области совместно с компанией «ЭкоНива» на территории самого современного и большого в области сервисного центра «ЭкоНивы-Черноземье» – «Добрино».

– Сегодня здесь представляют свои экспозиции ведущие сельхозпроизводители области, – говорит Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области. – Аграрный сектор нашего региона находится на подъеме. В прошлом году мы получили самый большой урожай зерновых культур – более шести миллионов тонн. Перешагнули валовый надой в один миллион тонн молока. Это говорит о хорошо проделанной работе наших аграриев.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Делая все возможное для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, компании «ЭкоНива-Черноземье» и «ЭкоНива-Семена» организовали единую экспозицию.

В ногу со временем

– Мы продолжаем следовать нашей концепции и предоставляем нашим партнерам, работающим на земле, самые передовые технологии от мировых лидеров по производству сельскохозяйственных машин, – говорит Сергей Сторожев, исполнительный директор компании «ЭкоНива-Черноземье». – Сегодня нами показано более 40 единиц техники – дерзкие новинки John Deere, почвообрабатывающая техника Vaderstad, погрузчики JCB и другие машины, позволяющие работать с использованием методов умного земледелия. Мы накопили колоссальный опыт в этом направлении и сейчас с радостью делимся им.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Несколько месяцев назад технический холдинг «ЭкоНива» презентовал российским сельхозпроизводителям новинки корпорации John Deere – тракторы 8R и 8RT. Обновленные машины способны работать в сложных условиях без потери качества. «Восьмерки» оборудованы двигателями John Deere PowerTech PSX объемом 9 л и мощностью от 230 л.с. до 410 л.с.

Инженеры John Deere оснастили новые тракторы двумя видами трансмиссий. Всем знакомая трансмиссия PowrShift повышает топливную экономичность. Переключение передач под высокой нагрузкой осуществляется тихо и плавно. Трансмиссия John Deere e23 включает 23 передних и 11 задних передач. Это обеспечивает хорошую производительность в поле, а также на 3% повышает эффективность расхода топлива.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Новинки вызвали неподдельный интерес как у постоянных партнеров, так и у новых клиентов.

– Актуальное, а самое главное полезное мероприятие в преддверии полевых работ, – говорит Петр Шевляков, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Шевляков». – Семинар отлично дополнила выставка сельскохозяйственной техники, среди которой невозможно не отметить машины John Deere. У нас в хозяйстве уже несколько лет работает трактор John Deere 8-й серии. Он выполняет любые задачи качественно и в необходимые сроки. На выставке лично познакомился с обновленной версией трактора. В глаза сразу бросается стильный дизайн. Сегодня аграрии стали обращать внимание не только на технические характеристики, но и внешний вид машины. Под капотом трактор тоже изменился. Одним словом, обновленный John Deere 8-й серии – мечта любого агрария.

На пороге нового сезона важным вопросом является качественная посевная техника. «ЭкоНива-Черноземье» уже несколько лет поставляет на отечественный рынок машины шведского бренда Vaderstad. Неподдельный интерес у гостей выставки вызвала сеялка Vaderstad Tempo, которая обладает непревзойденной точностью и способна работать со скоростью 20 км/ч без потери качества.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Vaderstad Tempo имеет систему дозировки семян, что выделяет ее на фоне остальных сеялок. Благодаря технологии PowerShoot, которая использует давление воздуха, семя находится под полным контролем вплоть до момента попадания в землю. Поэтому ни вибрации машины, ни уклоны не влияют на точность высева.

В рамках выставки дилер представил и технику, способную увеличить производительность и повысить качество кормозаготовки – ленточный валкообразователь ROC RT 1000. Главная отличительная черта этой машины от традиционных граблей заключается в системе подбора. В то врем как традиционные грабли протаскивают массу до валка по земле, ROC RT 1000 поднимает скошенную массу для дальнейшей транспортировки по транспортерной ленте.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Формирование валков осуществляется со всех трех транспортеров влево или вправо, в также есть возможность направить массу с двух транспортеров в одну сторону и одного в другую. Валкообразователь может работать с одной или двумя поднятыми вверх секциями. Машина подходит для заготовки силоса, сена или сенажа, позволяя валковать люцерну, пшеницу, солому, кукурузу, а также различные травяные и бобовые культуры.

В ходе работы выставки сотрудники отдела продаж компании «ЭкоНива-Черноземье» ответили на все вопросы по преимуществам технических новинок. А гости семинара узнали актуальную информацию о возможностях цифровизации для повышения эффективного управления хозяйством, получили ответы на свои вопросы, узнали практический опыт экспертов «ЭкоНивы».

Селекция с именем

На выставке «ВоронежАгрокомплекс – 2021» компания «ЭкоНива-Семена» презентовала 55 сортов семян сильнейшей зарубежной и отечественной генетики, а также собственные селекционные разработки.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

– «ЭкоНива-Семена» начинала работать в Курской области на площади 3000 га, – говорит Александр Новоселов, ведущий менеджер отдела продаж компании «ЭкоНива-Семена». – Портфель наших клиентов – это крупнейшие холдинги и крестьянско-фермерские хозяйства. Сегодня компания представлена от Калининграда до Владивостока. Несмотря на большое расстояние, в Приморском крае наша продукция пользуется спросом. В этом году мы поставили туда порядка 2500 т семян.

Компания ведет направленную селекционную работу по созданию новых высокоадаптивных сортов озимой пшеницы и сои. Результатом этой работы стали зарегистрированные в 2020 году сорта озимой мягкой пшеницы ЭН Цефей и сои ЭН Аргента. В этом году компания зарегистрировала еще два новых сорта озимой мягкой пшеницы ЭН Альбирео и ЭН Тайгета. В настоящее время на сортоиспытании находится девять сортов озимой пшеницы и три сорта сои.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

– Наши новинки – пшеница мягкая озимая ЭН Альбирео и ЭН Тайгета, – продолжает Александр Новоселов. – Сорта устойчивы к полеганию, отличаются высокой морозо-зимостойкостью. Их потенциальная урожайность составляет 120ц/га. В предстоящий озимый сезон мы планируем активно продвигать данные сорта.

Помимо отечественного рынка «ЭкоНива-Семена» работает и на экспорт. Самая дальняя точка отгрузки – Эфиопия. Туда компания отправила 300 т семян ярового ячменя. Казахстан – крупнейший импортер, куда поставляется около 10 000 тонн семян вагонами и автотранспортом. Кроме этих стран компания экспортирует семена в Армению, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Киргизию и Монголию.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

– Спрос на нашу продукцию постоянно растет, – подытоживает Александр Новоселов. – В прошлом сезоне мы реализовали порядка 44 000 т семян, в этом сезоне планируем порядка 75 000 т семян. И это далеко не предел наших возможностей.

Выставка с полезным вкусом

Полезный и натуральный вкус мероприятию придала молочная продукция бренда «ЭКОНИВА», дегустация которой проходила в течение всего семинара. Каждый желающий мог попробовать йогурты фитнес линейки, полезное молоко, воздушные творожки и нежный кефир.

– Здорово, что продукция бренда «ЭКОНИВА» стала широко представлена во многих сетевых торговых точках, – говорит Маргарита Сапронова, гость выставки. – Ассортимент постоянно растет, а качество остается на высоком уровне. Сейчас узнали, что в скором времени на прилавках магазинов появятся твердые и полутвердые сыры «ЭКОНИВА». С нетерпением ждем вкусной и полезной новинки.

ВоронежАгрокомплекс – 2021

Сегодня в с. Щучье (Воронежская обл.) «ЭкоНива» завершает строительство сырного завода мощностью 60 т в сутки по сырью. Первую пробную выработку сыра на предприятии запустили в середине января. Уже в апреле сыры поступят в крупные торговые сети, а также в фирменные магазины «ЭкоНива».

Выставка-семинар завершился совещанием, где обсудили вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ, оказания мер государственной поддержки в 2021 году, соблюдения противопожарной безопасности, охраны труда и кредитования сельхозпроизводителей. В ходе встречи выступили представители научного сообщества, организаций и учреждений сферы АПК и компаний.

– Мы довольны организацией и форматом сегодняшнего мероприятия – подчеркнул Сергей Сторожев, – Уверен, что тот положительный настрой, который заложили сегодня, перенесется и на следующее областное мероприятие – День Воронежского поля, которое пройдет здесь, на территории сервисного центра Добрино в Лискинском районе.

«ВоронежАгрокомплекс – 2021» в очередной раз доказал свою актуальность и стал хорошей площадкой для укрепления партнерских отношений, новых знакомств, обсуждения и решения сложных вопросов регионального сельхозпроизводства.