ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«Сабантуй» по-башкирски

Пресс-центр / Новости, Татьяна Игнатенко,

В Ермекеевском районе Республики Башкирия прошел традиционный праздник земледельцев «Сабантуй 2021». «Северная Нива Башкирия» приняла активное участие в мероприятии, особо отличившиеся специалисты хозяйства получили министерские награды.

«Сабантуй» по-башкирски

«Сабантуй» называют народным праздником труда, культуры и спорта. Труженики сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств собираются вместе, чтобы поделится своими успехами и отметить окончание весенне-полевых работ. Поприветствовать собравшихся приехал Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства республики. В своем выступлении он выразил слова глубокой признательности и благодарности работникам агропромышленного комплекса.

«Сабантуй» по-башкирски

– Труженики Ермекеевского района вносят достойный вклад в развитие Башкортостана, – говорит Ильшат Фазрахманов. – На территории муниципалитета реализованы масштабные проекты. Один из крупнейших – животноводческий комплекс «Семено-Макарово» «Северной Нивы Башкирия». Он находится на вершине рейтинга предприятий – производителей молока. На комплексе ежесуточно доят порядка 85 тонн.

«Сабантуй» по-башкирски

Министр подчеркнул, что в аграрном секторе трудятся настоящие профессионалы. Немалая часть аграриев – представители молодого поколения, а это значит, что молодежь принимает эстафету добрых трудовых традиций. Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства были награждены передовики сева. Среди них два механизатора «Северной Нивы Башкирия» – Петр Петров и Рушат Газизов. Животновод хозяйства наездник Зуфар Нафиков поднялся на третье место пьедестала почета соревнований по конным скачкам.

«Сабантуй» по-башкирски

– Состязания породистых скакунов – самая зрелищная часть «Сабантуя», – рассказывает Николай Лукерин, директор производственного хозяйства «Северная Нива Башкирия». – Жеребец по кличке Жемчуг живет в нашем хозяйстве с 2019 года – это подарок Штефану Дюрру от Ильшата Фазрахманова. Мы только начинаем выступать в скачках и уже есть первые успехи. Нас это очень радует!

Особой красочности празднику придавали тематически оформленные юрты и подворья. «Северная Нива» представила свой информационный стенд и приняла участие в выставке сельхозтехники.