ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Министр сельского хозяйства Киргизии посетил хозяйства «ЭкоНивы»

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Министр сельского хозяйства Киргизской Республики Аскарбек Джаныбеков посетил предприятия ГК «ЭкоНива» в ходе рабочего визита в Россию. Его сопровождали директор научно-исследовательского института животноводства и пастбищ Максатбек Нурдинов, член правления бизнес-ассоциации JIA Урмат Акматов, сотрудники министерства.

Министр сельского хозяйства Киргизии посетил хозяйства «ЭкоНивы»

Делегация осмотрела основную площадку селекционно-семеноводческого подразделения группы в Курской области, молочную ферму «Добрино», молокоперерабатывающий и сыродельный заводы в Воронежской области.

Представители Киргизии пообщались с руководством ГК «ЭкоНива» во главе с президентом Штефаном Дюрром и специалистами группы. В ходе переговоров стороны обсуждали вопросы сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

ГК «ЭкоНива» – крупнейший производитель сырого молока в России и номер три в мире. Компания производит порядка 6% товарного молока от выпускаемого сельскохозяйственными предприятиями России. В 2021 г. на фермах «ЭкоНивы» будет произведено свыше 1,1 млн т сырого молока высшего сорта. С 2013 г. группа развивает собственную переработку. На пяти площадках в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях компания выпускает молочную продукцию под брендами «ЭкоНива» и Dürr – всего свыше 70 товарных позиций.

Министр сельского хозяйства Киргизии посетил хозяйства «ЭкоНивы»

Также «ЭкоНива» – лидер на рынке семян зерновых и масличных культур, кормовых трав. Компания реализует как лицензионный семенной материал, так и сорта собственной селекции. С 2006 г. группа развивает племенное животноводство, что позволило ей полностью обеспечить собственные потребности в высокоэффективном молочном стаде. На племенных заводах и репродукторах компания разводит в том числе симментальскую, голштинскую черно-пестрой масти, красно-пеструю породы КРС молочного направления.

С бизнесом Киргизии «ЭкоНива» сотрудничает с 2019 г. Партнерство началось с поставок высоко адаптивных семян ячменя сорта Калькюль предприятиям Чуйской области, где они показали хорошую урожайность. Сейчас группа поставляет в республику озимую и яровую пшеницу, яровой ячмень и сою.

«Все, что мы увидели в «ЭкоНиве», очень впечатляет, в первую очередь – качество семян, технологии, масштабы. Вы далеко ушли вперед. Мы приехали, чтобы познакомиться поближе с направлениями работы компании, обсудить и проработать возможности взаимовыгодного сотрудничества. Надеемся на плодотворные и долгосрочные отношения», – заявил Аскарбек Джаныбеков по итогам визита.

Министр сельского хозяйства Киргизии посетил хозяйства «ЭкоНивы»

«Мы рады сотрудничать с Киргизией. Расширение партнерских и бизнес отношений еще больше способствует взаимной интеграции наших стран», – считает президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

«ЭкоНива» намерена наращивать объемы поставляемых в Киргизию сортов из портфеля компании. Другая важная тема сотрудничества – племенной скот молочного направления. В Киргизии заинтересованы в формировании высокопродуктивного молочного стада, а «ЭкоНива» обладает всеми ресурсами для реализации этих целей», – говорит исполнительный директор «ЭкоНивы-Семена» Евгений Кучерявенко.

По данным Федеральной таможенной службы России в 2020 г. товарооборот между Россией и Киргизией составил $1,69 млрд, а экспорт России в республику превысил $1,45 млрд.