ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Два новых сорта «ЭкоНивы» внесены в Реестр селекционных достижений

Новости / ESG, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Два новых сорта озимой пшеницы ЭН Воин и ЭН Персей, выведенные Центром селекции и первичного семеноводства ГК «ЭкоНива», внесены в Государственный реестр селекционных достижений. На 2023 г. они допущены к использованию по Центрально-Черноземному (пятому) и Средневолжскому (седьмому) регионам.

Два новых сорта «ЭкоНивы» внесены в Реестр селекционных достижений

Новым сортам характерны: высокая пластичность, зимостойкость, устойчивость к полеганию и стабильные урожаи в различных агроклиматических условиях; оба являются интенсивными. Среди других важных преимуществ этих сортов – высокие хлебопекарные качества, универсальность для разного типа предшественников и устойчивость к вредителям.

Максимальная урожайность сорта ЭН Воин – 10,67 т/га зафиксирована на Щигровском государственном сортоиспытательном участке в Курской области в 2022 г. Рекорд урожайности сорта ЭН Персей – 11,7 т/га был достигнут в 2017 г. также на Щигровском сортоиспытательном участке. В 2020 г. он показал урожайность в 10,8 т/га.

Вегетационный период сорта ЭН Воин составляет от 265 до 310 дней, сорта ЭН Персей – от 258 до 300 дней. При проведении оценки селекционного материала озимых культур на морозостойкость в специальной холодильной климатической камере новые сорта показали достойные результаты. У сорта ЭН Воин при проморозке до –16 °С на узле кущения сохранилось 68% живых растений, у сорта ЭН Персей – 65%. Кроме того, сорта формируют высокую продуктивную кустистость и озерненность колоса, например, у сорта ЭН Персей она в среднем составляет 50–80 зерен.

Два новых сорта «ЭкоНивы» внесены в Реестр селекционных достижений

ГК «ЭкоНива» развивает собственные селекционные программы с 2015 г. За это время в Госреестр селекционных достижений были внесены семь сортов озимой пшеницы и три раннеспелых высокобелковых сорта сои. Для одного из них – ЭН Аргента – на 2023 г. расширено районирование выращивания: теперь этот сорт сои от «ЭкоНивы» внесен в Госреестр селекционных достижений, помимо Центрально-Черноземного (пятого), также по Центральному (третьему) и Средневолжскому (седьмому) регионам.

«Перед селекционерами России сегодня стоит серьезный вызов – создавать конкурентоспособные сорта полевых культур, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность страны. Мы рады иметь возможность вносить свой вклад в реализацию проекта такого масштаба. Внесение отечественных сортов селекционной программы «ЭкоНивы» в Государственный реестр – достойная оценка работы и подтверждение верного курса нашей работы», – говорит директор Центра селекции и первичного семеноводства ГК «ЭкоНива» Виталий Волощенко.

Два новых сорта «ЭкоНивы» внесены в Реестр селекционных достижений

В настоящее время на испытаниях в Госсорткомиссии находятся еще несколько сортов озимой пшеницы и сои от селекционного центра «ЭкоНивы». Также начаты работы по селекции яровой мягкой пшеницы, чечевицы, нута и люпина.