ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Предприятия «ЭкоНивы» в Калужской области подтвердили статус органического производства

Новости / ESG, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Органическое хозяйство «Савинская Нива» и молочный завод «МосМедыньагропром», входящие в ГК «ЭкоНива», подтвердили сертификаты на соответствие стандартам органического производства от Российской системы качества (Роскачество). Сертификат выдается на три года и предполагает ежегодный инспекционный контроль, который подтверждает, что работа на предприятиях осуществляется в полном соответствии со стандартами органического сельского хозяйства.

Предприятия «ЭкоНивы» в Калужской области подтвердили статус органического производства

Ферма «Савинская Нива» расположена в Мосальском районе Калужской области близ деревни Савино. Переход от традиционного земледелия к органическому в хозяйстве занял три года и завершился в 2015 г. Органическое сельское хозяйство основано на принципах защиты экосистемы и здоровья человека. Производственные процессы здесь строго регламентированы. К примеру, категорически запрещено применять химические удобрения и средства защиты растений при обработке земель, а животные должны жить в максимально естественных условиях. В «Савинской Ниве» содержится порядка 900 голов крупного рогатого скота: 450 голов мясного и 455 молочного стада, в том числе 300 дойных коров. Все животные здесь находятся на беспривязном содержании и проводят на свободном выпасе порядка шести месяцев в течение года.

Предприятия «ЭкоНивы» в Калужской области подтвердили статус органического производства

На заводе «МосМедыньагропром», который находится в 90 км от «Савинской Нивы», производится большой ассортимент продукции под брендом «ЭкоНива», включая линейку молока «ЭкоНива Organic». Для нее используется только органическое молоко-сырье с фермы «Савинская Нива». Оно перевозится в отдельных молоковозах, чтобы исключить контакт с обычным молоком. Линии, на которых производится, фасуется и упаковывается органическое молоко, прошли соответствующую аттестацию.

Линейка «ЭкоНива Organic» включает цельное пастеризованное молоко 3,3–6% жирности, а также ультрапастеризованное молоко жирностью 3,2%. Его производство запустили год назад, в феврале 2022 г. «ЭкоНива» стала первой компанией в России, выпустившей ультрапастеризованное органическое молоко с длительным сроком хранения.

Предприятия «ЭкоНивы» в Калужской области подтвердили статус органического производства

Органическая молочная продукция бренда представлена в фирменных магазинах собственной розницы и в федеральных торговых сетях: «Перекрёсток», «Глобус», «О'КЕЙ», «Лента» и АШАН. Также ее можно приобрести на онлайн-площадках Яндекс Маркет, Ozon, «СберМаркет» и «СберМегаМаркет», «Лента Онлайн», «Утконос» и в интернет-магазинах сетей АШАН, «О'КЕЙ», «Перекрёсток» и «Vprok.ru Перекрёсток».

«Более пяти лет «ЭкоНива» успешно подтверждает статус органического производства на предприятиях в Калужской области. Всю полезную информацию об основных принципах органического хозяйства мы разместили за QR-кодом на упаковке молока из серии Organic. Так что любой покупатель может перейти по ссылке и узнать, как мы заботимся о сохранении плодородных почв, бережно относимся к животным и производим вкусное качественное молоко», – комментирует руководитель управления GR&ESG ГК «ЭкоНива» Любовь Аксёнова.