ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Хозяйства «ЭкоНивы» готовы к весенне-полевым работам

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» завершает подготовку к весенне-полевым работам. В 13 регионах присутствия группы под урожай 2023 г. планируется отвести более 440 000 га. Для повышения урожайности и эффективности использования ресурсов более широко будут применяться технологии точного земледелия, включая анализ почв на содержание минеральных веществ и дифференцированный сев.

Хозяйства «ЭкоНивы» готовы к весенне-полевым работам

Основная часть площадей – свыше 200 000 га – будет отведена под товарные культуры, еще порядка 40 000 га – под семена, остальные площади – под кормовые для обеспечения сочными и грубыми кормами собственного производства растущего поголовья группы. Хозяйства «ЭкоНивы» выращивают широкий спектр полевых сельскохозяйственных культур. Это пшеница, рожь, тритикале, ячмень, кукуруза, соя, горох, нут, чечевица, кормовые бобы, лен, люцерна, рапс, клевер, подсолнечник, а также сахарная свекла.

В этом году планируется увеличить посевы под товарными зернобобовыми, включая культуры, особо популярные в странах Ближнего Востока, как, например, красная и зеленая чечевица. По итогам 2022 г. «ЭкоНива» стала одним из крупнейших экспортеров красной чечевицы в России, отправив зарубежным партнерам свыше 10 400 т. Кроме этого, предусмотрено расширение площадей под сою, нут и кормовые бобы, отличающиеся высокой кормовой ценностью.

Хозяйства «ЭкоНивы» готовы к весенне-полевым работам

Озимыми культурами под урожай 2023 г. занято более 60 000 га. Группа выращивает озимую пшеницу, рожь, в том числе многолетнюю, тритикале и рапс. Озимые культуры под снежный покров ушли в фазе кущения. В настоящее время озимые в хозяйствах группы находятся в хорошем состоянии. Специалисты «ЭкоНивы» продолжают осуществлять регулярный мониторинг посевов под озимыми культурами.

Для весенней посевной кампании в хозяйствах «ЭкоНивы» будут использоваться семена российских селекционеров, а также гибриды отечественного и импортного производства. Поставки на склады хозяйств идут согласно планам: группа полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых, гибриды кукурузы и подсолнечника поступят к апрелю. Также уже начались отгрузки удобрений и препаратов для защиты растений. В запланированные сроки они поступят в хозяйства группы в полном объеме. В общей сложности на полях планируется задействовать более 2300 единиц техники, свыше 900 из них – самоходные машины. С начала года активно ведутся мероприятия по ремонту и подготовке техники к выходу в поля. Несмотря на затянувшуюся уборочную кампанию 2022 г., специалисты «ЭкоНивы» вовремя завершили дефектовку машин и агрегатов. На данный момент в полном объеме закуплены запчасти и расходные материалы, завершается их поставка на склады группы. Хорошо спланированная работа позволит начать весенние полевые работы качественно и в предписанные технологические сроки.

Хозяйства «ЭкоНивы» готовы к весенне-полевым работам

В предстоящем сезоне специалисты ГК «ЭкоНива» по растениеводству продолжат внедрение технологий точного земледелия. С помощью этих методов сокращаются затраты на семена, удобрения и средства защиты растений, но при этом повышается урожайность и максимально эффективно используются ресурсы почвы. В рамках этой работы в 2023 г. группа планирует произвести анализ почвы на содержание минеральных веществ на площади свыше 100 000 га с последующим картированием территорий на основании полученных данных. Также порядка 20 000 га планируется выделить под дифференцированный сев.

В прошлом году группа добилась рекордных показателей, собрав в зачетном весе 1,18 млн т товарных культур: зерновых, зернобобовых, масличных и сахарной свеклы. Ожидается, что также семеноводческое подразделение «ЭкоНивы» произведет порядка 100 000 т семян урожая 2022 г. Кроме того, группа полностью обеспечила собственные потребности в сочных и грубых кормах: за 2022 г. заготовлено порядка 831 000 т в сухом веществе.