ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» развивает экспорт в Узбекистан

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Группа компаний «ЭкоНива» приняла участие в 18-й Международной выставке AgroWorld Uzbekistan 2023. Она прошла с 15 по 17 марта в Ташкенте. Здесь группа представила местным сельхозтоваропроизводителям высокопродуктивные семена полевых культур с особым акцентом на сорта собственных селекционных программ, а также племенной КРС молочного направления.

«ЭкоНива» наращивает экспорт в Узбекистан

В этом году в работе AgroWorld Uzbekistan принимали участие свыше 160 ведущих зарубежных компаний из 20 стран мира. Традиционно выставка позволяет посетителям и участникам познакомиться с последними ноу-хау в области сельского хозяйства, а также провести деловые встречи и получить консультации экспертов.

– Основной экспорт наших семян – это поставки в страны Средней Азии: Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, в том числе и Республику Узбекистан. Сельское хозяйство здесь – наиболее крупная отрасль и приоритетное направление экономики. Нам интересен рынок страны, и есть что предложить местным партнерам. В частности, большой упор делаем на сорта собственных селекционных программ компании, – рассказывает Марина Балашова, руководитель отдела маркетинга «ЭкоНивы-Семена».

«ЭкоНива» наращивает экспорт в Узбекистан

Сотрудничество с аграриями Узбекистана группа ведет около трех лет. В стране благоприятные природно-климатические условия для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Основная часть посевных площадей – орошаемые земли. Это дает возможность местным фермерам получать стабильные урожаи с минимальным порогом 50 ц/га и максимальным – до 100 ц/га. Основная подотрасль местного растениеводства – выращивание хлопка и зерновых. При этом есть необходимость в качественных семенах, в частности озимой пшеницы. В зоне интересов аграриев Узбекистана высокоурожайные, раннеспелые и засухоустойчивые сорта. Этим характеристикам отвечают сорта из портфеля компании «ЭкоНива-Семена», в том числе и собственной селекции. Генетика сортов способна обеспечить высокую, стабильную урожайность за счет устойчивости к стрессовым био- и абиотическим факторам внешней среды. Среди них в первую очередь засухоустойчивость, морозозимостойкость и высокая устойчивость к наиболее распространенным фитопатогенам в полевых условиях.

«ЭкоНива» наращивает экспорт в Узбекистан

В последнее время в Узбекистане наблюдается повышение интереса фермеров к выращиванию сои. Еще три года назад площадь сева сои в стране составляла порядка 13 тыс. га, сейчас посевная территория под бобовой культурой значительно увеличилась: в этом сезоне планируют посеять до 188 тыс. га. «ЭкоНива» предлагает три сорта сои собственной селекции: ЭН Аргента, ЭН Аргумент и ЭН Акцент. Сорта – хорошие предшественники озимых, относятся к ранней группе спелости и склонны к интенсивному типу реакции на агрофон, при этом обеспечивают стабильную урожайность при дефиците увлажнения. Эти качества позволят получить узбекским аграриям высокую маржинальность от выращивания культуры.

В рамках выставки на стенде группы состоялся и ряд деловых встреч с потенциальными партнерами, заинтересованными в приобретении племенного КРС «ЭкоНивы». В последнее время в стране активно развивается молочное животноводство и есть компании, заинтересованные в инвестициях именно в это направление.

«ЭкоНива» наращивает экспорт в Узбекистан