ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» укрепляет сотрудничество с аграриями Казахстана

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

ГК «ЭкоНива» приняла участие в международной специализированной сельскохозяйственной выставке AgriTek/FarmTek Astana 2023 в Казахстане. На стенде компании за три выставочных дня состоялось около 200 деловых встреч с местными аграриями, подписан ряд взаимовыгодных соглашений.

«ЭкоНива» укрепляет сотрудничество с аграриями Казахстана

Сельскохозяйственные мероприятия в Казахстане традиционно привлекают большое число участников и посетителей. На выставочных площадках презентуют продукцию агропрома и налаживают деловые контакты. География выставки AgriTek/FarmTek Astana в этом году была особенно обширна – порядка 50 стран, 225 компаний-участниц. «ЭкоНива» представила племенной крупный рогатый скот молочного направления и широкую линейку элитных семян с высоким генетическим потенциалом, в том числе сорта сельхозкультур, адаптированных к климатическим условиям Казахстана.

Группа поставляет семена в Казахстан с 2014 года, за это время продажи выросли в десятки раз. В прошлом году местным аграриям реализовано свыше четырех тысяч тонн семян. Всего за время партнерства подразделение группы «ЭкоНива-Семена» поставило в республику более 21 000 тонн семян яровых и озимых культур, однолетних и многолетних трав. Количество партнеров в республике растет, на сегодняшний день у компании здесь уже более 600 клиентов.

– Благодаря постоянному сотрудничеству и участию «ЭкоНивы» в крупнейших выставках и полевых мероприятиях, сельхозпроизводители Казахстана активно интересуются нашими семенами. Для нас республика – одно из ключевых экспортных направлений. Продолжаем развивать здесь наше присутствие для увеличения клиентской базы и наращивания объемов поставок. У «ЭкоНивы-Семена» на сегодняшний день очень емкий сортовой портфель, поэтому нам есть что предложить для каждого из регионов Казахстана с учетом природно-климатических особенностей и интересов аграриев. Отличные производственные показатели и положительные отзывы сельхозпроизводителей республики показывают высокую результативность нашего сотрудничества. Спасибо всем партнерам, посетившим стенд ГК «ЭкоНива» в рамках выставки AgriTek/FarmTek Astana, будем рады встретиться со всеми снова на мероприятиях в России и Казахстане, – отмечает Евгений Кучерявенко, исполнительный директор «ЭкоНивы-Семена».

В топе популярности у представителей казахстанского агропрома – пластичные сорта с высокими адаптивными свойствами и ценными показателями. В приоритете три главные характеристики: стабильная урожайность с хорошим качеством, высокий коэффициент кущения и засухоустойчивость. Основу экспортных поставок семян из портфеля «ЭкоНивы» в Казахстан составляют яровые культуры: пшеница, ячмень. Есть спрос на озимую пшеницу, а также овес, горох, чечевицу и сою.

«ЭкоНива» укрепляет сотрудничество с аграриями Казахстана

Средняя урожайность по сортам зерновых культур от «ЭкоНивы» при соблюдении агротехнологии и достаточном количестве влаги превышает 50 ц/га, в регионах республики с засушливым климатом – около 30 ц/га. Это на 25–30% выше по сравнению с показателями урожайности по другим сортам.

Набирают популярность в Казахстане и сорта собственной селекционной программы «ЭкоНивы». Уже есть первые положительные отзывы. В крестьянском хозяйстве «Дастан» Актюбинской области в западной части страны в прошлом сезоне собрали хороший урожай озимой пшеницы.

– Впервые сорт ЭН Цефей посеяли осенью 2021 года на площади 1000 га. Результат нас очень порадовал: высокий показатель клейковины, отличная натурная масса, а главное, урожайность – 68 ц/га. Это почти в два раза больше, чем дали другие сорта. В прошлом году вновь посеяли сорт ЭН Цефей. Пшеница отлично перезимовала и сейчас показывает хорошую всхожесть, ждем достойный урожай и в этом году, – говорит главный агроном хозяйства Манарбек Сагитов.

В последнее время в республике наблюдается активное развитие животноводства, в связи с этим растет спрос на кормовые многолетние травы, которые подходят для выращивания в засушливом климате. В частности, интересуют казахстанцев такие позиции, как люцерна, житняк, эспарцет.

Есть запрос от местных животноводов и на нетелей от «ЭкоНивы». Компания более пятнадцати лет выращивает племенное стадо, адаптированное к промышленному содержанию. Особое внимание уделяется селекционной работе и генетическому совершенствованию животных: всегда на контроле жир и белок молока, внешний экстерьер, здоровье и развитие каждой буренки. Молочных нетелей группы уже по достоинству оценили в крупнейших животноводческих хозяйствах России.