ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» начала уборку сахарной свеклы в Курской области

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет о начале уборки сахарной свеклы нового урожая в Курской области. Для ее переработки в сельскохозяйственном сезоне 2023/24 возобновит работу предприятие «Белсахар», входящее в состав группы.

«ЭкоНива» начала уборку сахарной свеклы в Курской области

Под урожай сахарной свеклы группа отвела 2700 га в Щигровском и Солнцевском районах области. К уборке в региональном подразделении приступили 10 сентября. Свекла сразу поставляется на завод «Белсахар», который в этом году возобновит свою работу. Старт переработки запланирован на вторую декаду сентября.

Завод в поселке Коммунар Беловского района Курской области вошел в состав ГК «ЭкоНива» в 2018 г. На предприятии проведена модернизация с целью повышения эффективности его работы и качества выпускаемой продукции. Специалисты осуществили капитальный ремонт котельной, в частности были заменены экономайзер газового котла БГМ 35/39, турбины и стальной корпус газовой печи. Также отремонтированы диффузионный аппарат, свеклорезки, буртоукладочные машины и жомовый пресс. Кроме того, заменены загрузочные шахты, проведены пусконаладочные работы на пресс-камерных фильтрах, для которых были закуплены новые контроллеры и модули. Также на заводе установлены новые насосы и мешкозашивочные машинки.

«ЭкоНива» начала уборку сахарной свеклы в Курской области

Ежесуточно завод сможет перерабатывать до 2050 т свеклы и в среднем производить 300 т сахара марок ТС2 и ТС3. Помимо собственного урожая «ЭкоНива» готова принимать на переработку свеклу других сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе.

Готовый сахар будет фасоваться в мешки по 50 кг и реализовываться оптом на внутреннем рынке. На данный момент «ЭкоНива» имеет предварительные договоренности с потенциальными покупателями.

Запуск предприятия имеет большое значение для жителей Беловского района – в сезон производства завод обеспечит работой порядка 330 человек.