ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Сорта сои «ЭкоНивы» отмечены дипломами лауреатов на Агрополигоне «Приволжье-2023»

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

«ЭкоНива» впервые приняла участие в масштабном проекте Агрополигона «Приволжье-2023». Он организован Зерновым соевым союзом Приволжского федерального округа. По итогам участия сорта сои собственной селекции компании отмечены дипломами «Сорт-лауреат».

Сорта сои «ЭкоНивы» отмечены дипломами лауреатов на Агрополигоне «Приволжье-2023»

В Приволжском районе Самарской области собрались аграрии со всех регионов округа. Главной целью было оценить результаты демонстрационных посевов на Агрополигоне «Приволжье». Здесь в этом году было представлено пять культур на 300 делянках с различными сортами, схемами защиты и питания; на орошении и богаре. Компания «ЭкоНива-Семена» продемонстрировала сорта сои собственной селекции – ЭН Аргумент, ЭН Акцент и ЭН Аргента.

– В Приволжском федеральном округе активно расширяются площади посева сои. Под этой культурой здесь возделывают более 265 000 га, по этому показателю округ занимает третье место в стране. Особенности климата региона позволяют вызревать только скороспелым сортам сои. Поэтому мы предоставили для посева на опытные поля сорта ультраранней и ранней группы спелости, – рассказывает Вилли Древс, доктор агрономии, консультант «ЭкоНива-Семена».

Агрополигон «Приволжье», организованный в реальных производственных условиях крупного предприятия «Сев-07», – крупнейшая производственная демоплощадка в Приволжском федеральном округе и самый масштабный проект Зернового соевого союза Приволжья. Сотни опытных делянок на орошении и богаре в производственных условиях весь аграрный сезон находились под системным контролем агрономов и ученых. Кроме того, все сорта компаний-участников посеяны в один день и обрабатывались по единой системе.

– Мы участвовали в данном масштабном проекте впервые и довольны результатом. Наш сорт ЭН Акцент отмечен дипломом «Сорт-лауреат» в номинации «Самый высокопротеиновый сорт на богаре». В ходе демонстрационных испытаний он показал самое высокое содержание протеина – 44,7%. Еще один наш сорт, ЭН Аргумент, стал лидером по скороспелости. По сроку созревания он на неделю обогнал лидера прошлого года, – говорит Марина Балашова, руководитель отдела маркетинга «ЭкоНива-Семена».

ЭН Аргумент – один из наиболее ранних сортов со стабильно высоким содержанием протеина в зерне. Для созревания сорту достаточно суммы активных температур в 1900 0С. Благодаря нейтральной реакции на фотопериод его можно возделывать в крайнем северном ареале выращивания сои. Сорт устойчив к полеганию и к осыпанию зерна, с высоким прикреплением нижних бобов и с содержанием протеина в зерне 39–42%.

– Сорт внесен в реестр по Западно-Сибирскому региону, где созревает за 100–105 дней с потенциалом урожайности 2,3–2,8 т/га. В Черноземье, в частности в Курской области, сорт созревает быстрее – за 82–85 дней – и готов к уборке уже к середине августа. В других регионах, в том числе в Приволжье, сорт может использоваться в качестве надежного предшественника озимых культур. И даже в сложных климатических условиях показывает себя достойно, – комментирует Денис Голоенко, селекционер по сое.

Соя ЭН Акцент внесена в реестр по Центральному региону, где созревает за 100–110 дней. Это стабильно высокобелковый сорт с содержанием протеина в семенах до 45%, что и подтверждается результатами, полученными на Агрополигоне «Приволжье-2023». ЭН Акцент устойчив к полеганию, потери на стерне составляют не более 5% благодаря высокому прикреплению нижних бобов. Потенциал продуктивности – 2,8–3,5 т/га. Интересен аграриям и еще один высокоурожайный интенсивный сорт сои – ЭН Аргента. Он внесен в реестр по Центрально-Черноземному, Центральному и Средневолжскому регионам.

– Для своей группы спелости сорт имеет максимальный потенциал продуктивности – до 5 т/га. Важная особенность – повышенная способность к компенсаторному ветвлению, что позволяет стабилизировать урожайность в неравномерных посевах. ЭН Аргента обеспечивает стабильную урожайность при дефиците увлажнения, что особенно актуально для южной части Поволжья, – подчеркивает Денис Голоенко.

В настоящее время рынок семян сои высококонкурентен. Но преимущества сортов «ЭкоНивы» в том, что они имеют ранние сроки созревания и ничем не уступают по урожайности и качеству зерна сортам с длительным вегетационным периодом.

Сорта сои «ЭкоНивы» отмечены дипломами лауреатов на Агрополигоне «Приволжье-2023»