ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» представила продукцию на крупнейшей Международной аграрной выставке в Астане

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Участие семеноводческого подразделения ГК «ЭкоНива» в выставке KazAgro/KazFarm стало уже традицией. Компания «ЭкоНива-Семена» в четвертый раз с успехом представила свой стенд аграриям Казахстана в Международном выставочном центре ЕХРО. За три дня состоялось множество продуктивных деловых встреч с действующими и потенциальными партнерами.

«ЭкоНива» представила продукцию на крупнейшей Международной аграрной выставке в Астане

В этом году экспонаты выставки заняли всю площадь комплекса, а это 20 000 кв. м. Экспозицию посетили специалисты сельского хозяйства более чем из 20 стран мира. Сельскохозяйственный потенциал Казахстана остается огромным и при этом пока не используется в полной мере. В стране продолжает расти спрос на современную технику и программное обеспечение, а также на качественные, высокопродуктивные, пластичные семена с сильной генетикой.

Нынешний год – серьезное испытание для аграриев республики. По итогам битвы за урожай в условиях климатически тяжелого года получен весьма скромный результат – всего 9 ц/га в среднем по стране. Вытащить хозяйства ряда фермеров из проблем сильнейшей засухи периода вегетации и повышенной влажности в дни уборочной страды помогли семена из портфеля «ЭкоНивы». Группа поставляет семена в Казахстан уже более девяти лет. В основном это зерновые культуры – яровая пшеница и ячмень. В последнее время наблюдается повышение спроса на сою, горох и озимую пшеницу. За время партнерства у местных аграриев появился и топ сортов-фаворитов.

– Основные любимчики фермеров казахского агропрома – это сорта яровой пшеницы Ликамеро, Корнетто, Токката, Одета. Даже в этом сложном сезоне показатель их урожайности был достаточно стабилен и держался на отметке 12–15 ц/га. Но были хозяйства, где посеяли семена по пару и убрали урожай до периода сильных дождей, в круг здесь получили 45 ц/га. Ячмень (казахстанцы выбирают сорта Калькуль, Ейфель, Грейс) тоже неплохо себя показал и успешно справился с погодными трудностями, – рассказывает Александр Сунцов, менеджер «ЭкоНива-Семена».

В хорошие годы с благоприятными климатическими условиями средняя урожайность по сортам зерновых культур от «ЭкоНивы» на казахских полях достигает и даже превышает отметку в 50 ц/га, это существенно выше, чем у сортов-конкурентов.

Влажная погода в период уборки урожая зерновых в республике привела в нынешнем сезоне еще к одной проблеме – прорастанию зерна.

– Например, в хозяйствах Костанайской области один из популярных местных сортов пророс на 19%. Это критический показатель. А вот сорт Ликамеро из нашего портфеля показал прорастание всего 0,5%, что, безусловно, положительно его характеризует. Кроме того, безостые сорта, которых в нашей линейке большинство, прорастают значительно меньше, чем остистые, – говорит Вилли Древс, доктор агрономии, консультант «ЭкоНивы».

Компания продолжает продвигать сорта собственных селекционных программ. Пробные партии семян озимой пшеницы в этом году посеяны в ряде хозяйств южного Казахстана. В Северном Казахстане уже получены результаты опытных посевов раннеспелого сорта сои с самым быстрым периодом вызревания ЭН Аргумент. В тяжелых погодных условиях он дал 15 ц/га. В следующем году сорт планируют взять в производство.

– Вместе с ведущей мировой генетикой мы даем своим партнерам технологию, которая позволяет им выйти на новый уровень земледелия и даже в тяжелых почвенно-климатических условиях получать стабильные урожаи. Кроме того, большое внимание уделяется агроконсультациям и гибкому подходу к каждому клиенту. Наша представленность на выставочных площадках республики очень важна – мы получаем обратную связь от наших клиентов, что позволяет лучше понять реальные потребности местных аграриев, – комментирует Марина Балашова, руководитель отдела маркетинга «ЭкоНива-Семена».

Казахстан – одно из важных экспортных направлений для «ЭкоНивы». В свою очередь компания интересна местным аграриям. И этот трудный год в очередной раз показал, что соблюдение агротехнологий и правильный подбор сортов позволили передовым хозяйствам преодолеть проблемы и получить хороший урожай с достойным качеством.

«ЭкоНива» представила продукцию на крупнейшей Международной аграрной выставке в Астане

– Работаем с «ЭкоНивой» более шести лет. Приобретаем семена пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, люцерны. Добротный посевной материал при любых погодных условиях дает гарантированный урожай, а для нашей местности это очень важно. Компания не стоит на месте, постоянно внедряя какие-то инновации. Наблюдаем, учимся и развиваемся вместе. Про таких партнеров я говорю: «Мы на одной волне», – подчеркивает Руслан Утебай, руководитель компании «ЭталонАгроХим» (Северо-Казахстанская область).

Только с начала этого сезона «ЭкоНива» реализовала в республику более 4500 т семян, за годы партнерства казахстанцам поставлено около 30 000 т семенного материала. Компания продолжает укрупнять клиентскую базу и наращивать свое присутствие на экспортном рынке Казахстана. С 1 по 3 ноября «ЭкоНива-Семена» примет участие в сельскохозяйственной выставке AgroWorld Qazaqstan 2023 в Алматы, где подробнее познакомит со своей продукцией фермеров юга страны.