ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» открывает первый профильный агрокласс в курском регионе

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

В 2023/24 учебном году «ЭкоНива» совместно с Курским государственным аграрным университетом (ГАУ) открывает первый профильный агрокласс в Курской области. Здесь старшеклассников будут знакомить с современным сельским хозяйством и готовить к поступлению на аграрные специальности в средние специальные и высшие учебные заведения.

«ЭкоНива» открывает первый профильный агрокласс в курском регионе

Вопрос нехватки кадров остается одним из главных в отечественном АПК. Уже несколько лет подразделения группы «ЭкоНива» сотрудничают с ведущими сельхозвузами страны, принимают студентов на практику и обучают всем тонкостям профессии. В последние годы активно подключаются к данной работе и школы. Первый профильный агрокласс в стране «ЭкоНива» открыла восемь лет назад в школе Маслянинского района Новосибирской области. В последующие годы агроклассы появились в районах присутствия компании в Воронежской, Рязанской, Калужской областях. В этом году список пополнила Курская область.

Специализированный класс набран в Защитенской средней школе Щигровского района. Образовательная программа рассчитана на старшеклассников, которые планируют строить профессиональную карьеру в сельском хозяйстве. В агроклассе углубленно изучают предметы естественно-научного и гуманитарного цикла, необходимые для поступления в сельскохозяйственные вузы. На практических занятиях в хозяйствах «ЭкоНивы» подростков детально познакомят с прикладными аспектами растениеводства, инженерии и современных технологий в АПК.

– С компанией «ЭкоНива» Курский государственный аграрный университет связывают давние добрые отношения, это один из стратегических партнеров вуза. Наши студенты проходят на предприятии практики и стажировки. Несколько лет назад начала работу базовая кафедра прикладной селекции и семеноводства. Мы очень рады, что под эгидой «ЭкоНивы» создан и агрокласс в Щигровском районе. Уверен, это поможет развитию района, закроет кадровые потребности компании и будет полезно для аграрного университета, – заявил ректор Курского ГАУ Александр Мусьял.

По итогам обучения в агроклассе школьники получают важные профильные знания и дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в аграрный вуз. Среди других возможностей: открытые встречи с руководителями и сотрудниками сельхозпредприятий, профессиональный тьюторинг, места для производственной практики, оборудованные самыми современными технологиями.

– После агрокласса университет получит подготовленного студента, ученик – качественное бесплатное образование, а компания – местного будущего специалиста. Наша цель – популяризация аграрного образования, сельскохозяйственных и инженерных специальностей, профориентация школьников и ориентирование их на жизнь и работу в сельской местности, – подчеркивает Юрий Васюков, региональный директор курского подразделения ГК «ЭкоНива».

Группа «ЭкоНива» продолжает уделять особое внимание социальной политике, в частности поддержке школьных учебных заведений в районах присутствия производственных хозяйств. По традиции 1 сентября сотрудники «ЭкоНивы» в Воронежской, Курской, Калужской и Рязанской областях посетили торжественные линейки, поздравили школьников с Днем знаний, вручили подарки и зарядили ребят отличным настроением перед новым учебным годом.