ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» запустила сахарный завод в Курской области

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет о начале работы сахарного завода в сезоне 2023/24. В торжественной церемонии запуска предприятия приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт и президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

«ЭкоНива» запустила сахарный завод в Курской области

Завод «Белсахар» расположен в поселке Коммунар Беловского района. История предприятия со дня основания насчитывает 165 лет. В 2018 г. оно вошло в состав «ЭкоНивы». Группа провела модернизацию завода: осуществлен капитальный ремонт котельной, отремонтированы диффузионный аппарат, свеклорезки, буртоукладочные машины, жомовый пресс и другое оборудование.

Технический запуск завода для технологических настроек оборудования состоялся 14 сентября. В настоящее время на предприятии перерабатывается свекла нового урожая с собственных полей группы в Курской области. Под урожай этой культуры отведено 2700 га в Щигровском и Солнцевском районах. Также предприятие планирует принимать на переработку свеклу других сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

Мощности завода позволяют ежесуточно перерабатывать до 2050 т сырья и выпускать в среднем 300 т готового сахара марок ТС2 и ТС3. Готовый сахар фасовкой по 50 кг будет реализован оптом на внутреннем рынке. У группы уже есть предварительные договоренности с потенциальными покупателями. Побочные продукты производства (жом, меласса) будут распределены внутри группы на нужды животноводства.

В сезон на производстве будет занято порядка 330 человек. Специально для их подвоза к месту работы и обратно приобретен автобус.

«Сегодня очень важное для экономики Курской области событие. После трех лет простоя мы запускаем сахарный завод в поселке Коммунар Беловского района. Я рад, что все наши договоренности с руководством компании «ЭкоНива» оказались выполнены. В итоге сегодня предприятие вновь работает на модернизированном и обновленном оборудовании. Отмечу, во время простоя все сотрудники получали зарплату, что очень важно. Спасибо руководству компании за ответственный подход к каждому работнику», – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Мы рады объявить о запуске завода «Белсахар» в поселке Коммунар. Возобновление работы предприятия имеет большое значение для экономического развития Беловского района в частности и региона в целом. Мы благодарны руководству Курской области за поддержку и благоприятные условия для работы и развития бизнеса», – отметил президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.