ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» поздравляет c Днем матери

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

В последнее ноябрьское воскресенье традиционно отмечается День матери. История этого теплого семейного торжества в нашей стране насчитывает более 20 лет. На предприятиях ГК «ЭкоНива» работают несколько тысяч мам, более 600 из них имеют статус многодетных. О семейных традициях, лучшем совместном досуге и о том, как успешно совмещать материнство и работу, мы поговорили с нашими сотрудницами.

«ЭкоНива» поздравляет c Днем матери

Надежда Боровкова, пекарь воронежского подразделения «ЭкоНивы», компании «ЭкоНиваАгро», с детства мечтала о двойняшках. Два года назад ее желание исполнилось – на свет появились сыновья Тимофей и Гордей.

– Мои двойняшки еще маленькие, но каждый из них уже показывает свою индивидуальность. Один сын активный и усидчивый – его любимое занятие конструирование. Второй – более спокойный, ласковый и мечтательный. Но оба они очень любят танцевать, причем делают это исключительно с нами, с родителями. Им нравится, когда мы танцуем всей семьей, – рассказывает Надежда.

Семья Надежды Боровковой

В семье Боровковых любят все делать вместе. В магазин за покупками ездят только с сыновьями. Зимой во дворе дома появляется снежная горка, с которой мальчишки катаются непременно вместе с родителями, а летом папа Евгений устанавливает надувной бассейн, в котором тоже веселее купаться всей семьей. Муж Надежды, главный помощник в воспитании малышей, тоже работает в «ЭкоНиве» водителем.

– Для меня важно, чтобы мои сыновья были добрыми, порядочными, дружными и пронесли любовь друг к другу через всю жизнь. Мы стараемся воспитывать их в духе традиционных семейных ценностей. Например, у нас в доме особое отношение к хлебу: я пекарь и очень люблю свою профессию. Любовь к занятию выпечкой мне привила еще моя бабушка. Мои маленькие сыновья тоже знают, чем я занимаюсь на работе, да и дома с удовольствием дегустируют все мои кулинарные изыски, – делится мама двойняшек.

Среди важных качеств любой работающей мамы Надежда Боровкова называет активность, собранность и наблюдательность. А еще признается, что дети научили быть терпеливее, никогда не скучать и радоваться каждому дню.

Не скучно и в доме другой сотрудницы группы – Екатерины Тимошиновой. Она трудится в телятнике в хозяйстве «ЭкоНиваАгро-Северное». На работе Екатерина настоящая мама для нескольких сотен телят, а дома успешно воспитывает пятерых детей, двое из которых приемные.

– Материнство принесло в мою жизнь много ярких красок. С моими детьми – старшей дочери 12, а младшей всего пять – никогда не бывает скучно. Они разные, к каждому нужен особый подход, но при этом дружные, ответственные, настоящие помощники. Вместе трудимся, вместе отдыхаем – это наша главная семейная традиция. Наш любимый семейный досуг зимой – катание на тюбингах с горки, а летом – пикники на речке. И обязательно каждый праздник мы собираемся со всей родней за большим столом у нашего дедушки и весело отмечаем, – рассказывает мама.

Семья Екатерины Тимошиновой

О многодетной семье Екатерина не мечтала, хотела двоих детей – сына и дочь, но все сложилось иначе, теперь в доме в несколько раз больше детского смеха.

– Дети интересуются моей работой и многое о ней знают. Несколько раз мы ездили на экскурсии на ЖК «Добрино». Восторгу не было предела. Особенный интерес к моей рабочей жизни проявляет младшая дочь Женечка. Говорит, что, когда вырастет, обязательно будет помогать мне заботиться о телятах, – делится Екатерина.

Путешествие на экскурсионный проект «ЭкоНивы» – одно из любимых семейных развлечений и для Екатерины Джамбулатовой. Она работает маркетологом в одном из подразделений технического холдинга «ЭкоНива» и воспитывает дочь и двоих сыновей. Молочную ферму семья посещает два раза в год – зимой и летом. Также в копилке семейных интересов – путешествия по Воронежской и соседней Липецкой областям. Главное – вместе проводить как можно больше времени. На вопрос, в чем секрет успешного совмещения материнства и трудовой деятельности, многодетная мама отвечает:

– Нужно любить свою семью, свою работу и жизнь в целом. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Как и в любой многодетной семье, все мои дети разные по характеру и интересам. Старшая дочь – творческая личность, она занимается музыкой. Средний сын увлечен спортивной гимнастикой и уже входит в детскую сборную ЦФО «Олимпийские надежды», а самый младший ходит в секцию единоборств и готовится к поступлению в первый класс, – делится Екатерина.

Семья Екатерины Джамбулатовой

В семье Джамбулатовых принято уважать интересы и детей, и взрослых, поддерживать друг друга, а за вечерним чаем обязательно делиться важными моментами прожитого дня.

– Моя задача – по максимуму показать детям возможности, которые есть в мире. Научить их искать дело своей жизни и просто быть счастливыми. А меня самой счастливой на свете делают их улыбки, – подчеркивает мама.

Еще одна счастливая мама – Екатерина Алексеева, специалист управления маркетинга в компании «ЭкоНива-Продукты питания». Она воспитывает троих сыновей, двое старших – близнецы. Справляться с ролью многодетной мамы нашей героине помогает позитивный взгляд на мир, физическая активность и большая любовь.

– В этом мире не будет ничего, если не будет любви. Она движет нами: любовь к детям, семье и делу, которым занимаешься. А еще любовь к себе, потому что каждая мама – это ресурс семьи. Как будет чувствовать себя мама, так и будет чувствовать себя семья. После рождения детей я стала более активной и спортивной. Наше новое увлечение - спортивное ориентирование. Всей семьей мы выезжаем за город и в другие регионы на соревнования. Это непередаваемое чувство единения с природой, своей семьей и такими же семьями-единомышленниками, – говорит Екатерина.

Семья Екатерины Алексеевой

Ее сыновья уже не раз участвовали и в корпоративных соревнованиях группы. А еще с приходом мамы в компанию по-настоящему полюбили молочную продукцию «ЭкоНива».

– Подкрепившись вкусными йогуртами, мои мальчишки всегда готовы к новым активностям, спортивным свершениям и победам. Глядя на них, и я заряжаюсь энергией, – отмечает Екатерина.

Мама – особенный человек в жизни каждого из нас. Это не просто женщина, которая подарила нам жизнь, это еще и главный друг, советник и защитник. Предстоящий День матери – прекрасный повод поздравить любимых мам и поблагодарить их за нелегкий, но такой важный труд.