ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» интегрировала собственное ПО EkoCrop с базой 1С

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» продолжает совершенствование программного обеспечения собственной разработки. В новой версии программы EkoCrop 2.0 качественно улучшен веб-интерфейс, а также осуществлена интеграция с продуктом «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием» (1С УСХП).

«ЭкоНива» интегрировала собственное ПО EkoCrop с базой 1С

В течение года специалисты агрохолдинга работали над автоматизацией передачи данных из программы EkoCrop в базу 1С. Также перед разработчиками стояла задача обеспечить контроль качества передаваемой информации. Чтобы добиться результатов, пришлось переработать логику сервиса и полностью изменить некоторые процессы. По итогам интеграции агрономам стала доступна автоматическая смена культур, сезонов, площадей и сопутствующей информации в 1С УСХП. Например, раньше сотрудникам нужно было вносить данные в EkoCrop, потом заходить в 1С и там вновь проставлять даты и менять сезон. Процесс перехода из одного сезона в другой в системе сложный – требуется учесть не только саму смену сезона, но и правильно передать изменения, накопленные в рамках планирования структуры посевных площадей. Кроме того, потребовалось учитывать временные ограничения на передачу информации из одной системы в другую. Сегодня наконец все правки внесены, а недочеты устранены. Теперь агроному нужно обновить информацию только в EkoCrop, заполненные данные робот автоматически переносит в 1С, закрывает сезон и формирует требуемую отчетность. Это упрощает работу для специалистов и минимизирует количество ошибок. Также в обновленной программе EkoCrop 2.0 качественно улучшен веб-интерфейс, он стал фактически на 90% идентичен мобильной версии, а процесс работы с собираемыми данными – проще.

В планах на будущий 2024 год – разработка полной интеграции, в частности автоматическое списание товарно-материальных ценностей. Также специалисты запустили проект по оптимизации структур посевных площадей, работа над ним будет продолжена в следующем году.

«Разрабатываемый алгоритм поможет рассчитать, в какой сезон какие культуры сеять, чтобы получить максимальную прибыль. Это сделает возможным планирование на несколько сезонов вперед. Несмотря на автоматизацию процесса, последнее слово всегда остается за главным агрономом, который сможет вносить корректировки, исходя из своего экспертного опыта. Робот упростит работу специалистов в период планирования структуры посевных площадей», – рассказывает Андрей Берюляев, руководитель управления цифровизации «ЭкоНива-АПК Холдинг».

EkoCrop – высококлассное отечественное IT-решение, разработанное специалистами «ЭкоНивы». В нем содержатся актуальные данные обо всех полях группы в различных регионах, проведенных на них работах, задействованных сотрудниках и единицах техники. Программа помогает оптимизировать и планировать использование техники на каждом поле, отслеживать эффективность работы, рассчитывать выработку каждой единицы техники.