ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Магистранты проекта Минобрнауки «Передовые инженерные школы» прошли обучение в «ЭкоНиве»

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

В селекционно-семеноводческом подразделении группы «ЭкоНива» в Курской области прошли обучение магистранты селекционного направления федерального проекта Минобрнауки «Передовые инженерные школы». Молодым специалистам рассказали об актуальных потребностях и запросах современного агробизнеса и познакомили с тонкостями селекционно-семеноводческого производства.

Магистранты проекта Минобрнауки «Передовые инженерные школы» прошли обучение в «ЭкоНиве»

Главная цель проекта «Передовые инженерные школы» – обеспечить высокопроизводительные экспортно ориентированные секторы экономики высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости. «ЭкоНива» вместе с рядом крупных холдингов страны второй год подряд выступает индустриальным партнером Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) в проекте по направлению селекции и генетики «Агроген». Он призван обучать генетиков и селекционеров по индивидуальным образовательным программам, которые отвечают потребностям и запросам агробизнеса. Другая важная задача проекта – повысить эффективность научных исследований через модернизацию всех этапов селекционно-генетических программ.

Специалисты группы «ЭкоНива» с успехом проводят лекционные и практические занятия для обучающихся «Передовых инженерных школ». «Выездной формат обучения на курской площадке компании в с. Защитное в первую очередь позволяет продемонстрировать студентам нашу селекционную технику, семеноводческие мощности, лабораторный комплекс. Чтобы молодые специалисты могли не только услышать, но и посмотреть, и пощупать, более детально погрузиться в атмосферу рабочего процесса нашего селекционного центра и семеноводческого производства», – рассказывает директор Центра селекции и первичного семеноводства «ЭкоНивы» Виталий Волощенко.

В рамках лекционных и практических занятий молодым специалистам рассказывают о возможностях современной селекционной техники и технологий, применении современных методов селекции. Особая надежда возлагается на использование фитотронных комплексов и специальных семеноводческих зон, которые позволяют существенно ускорить селекционный процесс. «В ходе обучения обсуждаем с нашими слушателями вопросы интеллектуальной собственности и экономическую эффективность селекционного процесса, говорим о коммерческой стоимости сорта или гибрида, о лимитирующих технологических, организационных и экономических факторах влияния на успех будущего селекционера или семеновода», – продолжает Виталий Волощенко.

Магистранты проекта Минобрнауки «Передовые инженерные школы» прошли обучение в «ЭкоНиве»

Учащегося магистратуры «Передовой инженерной школы» ВГАУ Игоря Шаталова сельское хозяйство, по его собственным словам, привлекло высоким потенциалом развития и разнообразием. «В «ЭкоНиве» узнал для себя много познавательного. Это не первое для меня индустриально-производственное обучение. Я бывал в других хозяйствах, но только здесь нам продемонстрировали ряд неизвестных ранее аспектов селекционной и семеноводческой деятельности», – подчеркивает магистрант.

Валерия Кононенко, еще одна слушательница курса «Агроген», больше пяти лет назад поступила учиться в воронежский аграрный вуз из небольшого районного города. «Еще в школе я заинтересовалась деятельностью в сельском хозяйстве, решила получить образование в этой сфере. Профессия интересная и перспективная. Сейчас думаю о будущем месте работы. «ЭкоНива» удивила своими масштабами, компания – яркий представитель высокотехнологичного аграрного бизнеса, здесь есть чему поучиться», – делится Валерия Кононенко.

Владислав Макаров пришел в проект «Передовые инженерные школы» после факультета прикладной математики. «Мне предложили попробовать силы в биоинформатике, я заинтересовался. В «ЭкоНиве» мне понравилось, что каждый специалист в ходе обучения старается передать нам определенные знания, навыки, показать ноу-хау и поделиться опытом», – рассказывает он.

В качестве индустриального партнера группа не только делится собственными наработками в семеноводческих и селекционно-генетических программах и передает колоссальный опыт и знания студентам и магистрантам вузов страны, но и получает возможность привлечь в компанию молодые кадры. Только в уходящем 2023 году в подразделении «ЭкоНивы» в Курской области по направлению селекции и семеноводства прошли практику 16 человек – четверо из них остались работать в селекционном центре компании. По словам Виталия Волощенко, это высокий коэффициент результативности практической работы со студентами, а сами ребята подают большие надежды на дальнейшую успешную работу в селекционно-семеноводческом направлении.

Магистранты проекта Минобрнауки «Передовые инженерные школы» прошли обучение в «ЭкоНиве»